a ¿Puedo elegir mi equipo médico para el trasplante? | Vivir el trasplante Blog
Contact us on 0800 123 4567 or info@cardinal.com

¿Puedo elegir mi equipo médico para el trasplante?

En Argentina, los pacientes tienen el derecho indelegable a la libre elección de su equipo médico tratante.

¿Puedo elegir mi equipo médico para el trasplante?

De acuerdo con el Artículo 75° de la Constitución Nacional Argentina, es obligatorio respetar la libre elección del médico por parte del paciente que debe ser trasplantado. En todos los casos, la Administración Nacional del Seguro de Salud y los organismos similares deberán asegurar que este código se cumpla. De hecho, según la Asociación Americana de Hospitales, se trata del primer privilegio de la Declaración de los Derechos del Paciente.

Sin embargo, en algunas ocasiones,distintos organismos deciden por sobre la voluntad de los pacientesqué médicos o centros de trasplantes serán asistentes. Su argumento para respaldar esta postura es que existen diferencias de presupuestos o convenios previos con distintos centros de trasplantes. Entonces, estas prácticas son violatorias de la Constitución Nacional, ya que la ley sostiene que el paciente será el encargado de elegir el profesional, confiando su integridad física y psíquica.

Cualquier paciente afectado,en caso del incumplimiento de la ley, se encuentra autorizado para iniciar acciones judiciales. Además, cuando existan urgencias extremas, como por ejemplo ante un operativo de trasplante con donante fallecido, podría considerarse habilitado también la vía sumarísima de la acción de amparo. Esto quiere decir que se tiene que obtener rápidamente una sentencia que proteja el derecho del paciente.

Por otro lado, la legislación actual declara que los pacientes deben recibir información precoz, acreditada y objetiva, por parte de un centro de trasplantes o por médicos habilitados para trasplantes por la autoridad sanitaria.

 

Fuente: Fundación Argentina de Trasplante Hepático.

0 Comments

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*